Ingresso principale
| Affidabilità posizione | 5º gruppo riposizionamento regionale GPS (2006) |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Sgonico / Zgonik |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,71122713 |
| Lon. WGS84 | 13,74609301 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 402403.41 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5062728.185 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 242 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Profondità | 11 m |
| Dislivello totale | 11 m |
| Quota fondo | 231 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova dietro il maxipollaio di Prosecco, a destra del sentiero che passa fra la Grotta del Cibic (44\1VG) e il Pozzetto della targa (3704\5181VG).
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso, allargato con lunghi lavori di scavo, dà su un salto di 3,5m alla base del quale, attraverso uno stretto passaggio, si giunge ad una fessura trasversale che sbocca, verso NE, in una cavernetta graziosamente concrezionata. Sul lato NW della stanza, fra le stalattiti, s'apre un'esigua fessura che potrebbe portare a qualche ulteriore vano.
La cavità si sviluppa in direzione N-S tranne l'ultimo tratto che prende la direzione NNE-SSW.
La grotta presenta successive fasi di concrezionamento e riempimento di argilla; nella cavernetta si notano sulle concrezioni varie serie di fratture (le più antiche, riconcrezionate e le altre, più recenti, ancora aperte).
Lo stillicidio è abbondante.
