860 | Spaccatura sotto il Monte Tremol
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Spaccatura sotto il Monte Tremol |
|---|---|
| Numero catasto | 860 |
| Numero catasto locale | 364 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,12039426 |
| Lon. WGS84 | 12,5036061 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 307120.431 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5110453.934 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1690 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 22 m |
|---|---|
| Profondità | 17 m |
| Dislivello totale | 17 m |
| Quota fondo | 1673 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova a destra del sentierino che porta a Cima Manera.
Descrizione dei vani interni della cavità
La grotta è formata da una fenditura dalle pareti verticali, orientata SW-NE; sul lato settentrionale una china costituita da grandi massi permette di raggiungere il fondo senza l'uso dell'attrezzatura. Mentre uno dei fianchi rocciosi, quello rivolto a valle, è liscio e dritto, l'altro è accidentato e, a diverse altezze, vi si aprono tre cavernette, delle quali una è lunga 8m.
