Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Nimis |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,228465896268 |
| Lon. WGS84 | 13,296774852885 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 368660 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5120842 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 470 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4588 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 5258,6 m |
| Estensione | 861,8 m |
| Volume | 14086 m |
| Dislivello positivo | 4 m |
| Profondità | 194,6 m |
| Dislivello totale | 194,6 m |
| Quota fondo | 275,4 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si trova in un bosco nei pressi di Monteprato a circa 400 metri in direzione SO
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità, dopo un tratto iniziale abbastanza malagevole, si amplia e, dopo una serie di pozzi, prosegue lungo un meandro attivo fino a giungere ad una strettoia. Superatala si entra nel sistema di stanze collegate da ampie gallerie ancora in fase di esplorazione.
Per una descrizione dettagliata vedi la sezione "Rami/pozzi"
