Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | San Pietro al Natisone |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,145007455116 |
| Lon. WGS84 | 13,486082566811 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383081 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5111273 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 164 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 17 m |
|---|---|
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 164 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dalla statale che da S.Pietro al Natisone va verso il confine, prima di Ponteacco, si gira a sinistra e, per una strada asfaltata, si giunge al paese di Biarzo. Da qui una carrareccia che segue il corso del Natisone porta, per campi coltivati, nelle vicinanze di un vecchio mulino abbandonato. La cavità si trova sotto le rocce sovrastanti, assieme ad altri ripari.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una cavità che si è formata probabilmente dal crollo d'enormi macigni in un'ansa del fiume. Nel 1978 sono stati effettuati degli scavi paletnologici che hanno dimostrato che, nel passato, tale cavità è stata abitata dall'uomo; sono numerosi, infatti, i ritrovamenti di selci lavorate e d'ossa. All'interno, inoltre, è stata trovata una selce lavorata di quarzo puro, unica nel suo genere.
