Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,75518414 |
| Lon. WGS84 | 13,67343871 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 396829.443 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5067703.021 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 134 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 20 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 25 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 13 m |
| Dislivello totale | 13 m |
| Quota fondo | 121 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
Questa caverna si apre in uno sprofondamento, quasi del tutto riempito da scarti della vicina cava e da immondizie, a poca distanza dal monumentale viadotto ferroviario di Aurisina, all'altezza dell'ottavo arco, incominciando a numerarli dal monte, perpendicolarmente al viadotto (in direzione S-E).
Si apre ad una ventina di metri dal viadotto di Aurisina ed a lato dell'autostrada.
Descrizione dei vani interni della cavità
Le dimensioni della caverna sono sensibilmente ridotte rispetto a quelle rilevate nel 1923. In seguito alla ripresa dell'attività nella cava vicina, essa è stata in buona parte ostruita con materiale lapideo. Visitata verso la fine del secolo scorso dal Moser, la caverna venne adattata dagli austriaci a piccolo ricovero militare.
AGGIORNAMENTO del 1982:
uno stretto passaggio permette di accedere alla cavernetta: la parete destra, entrando, è ricoperta da un velo di concrezione che, verso il centro, si fa più consistente mentre l'altra parete è spoglia e presenta, in qualche tratto, le tracce dei lavori di adattamento compiuti nel corso della Grande Guerra. I gradini che permettevano l'accesso, ancora visibili nel marzo del 1961 (esplorazione del GEST e relativo rilievo), sono del tutto scomparsi, coperti dal materiale di riporto. Un accenno di scavo (probabilmente ricerche preistoriche abusive) è stato eseguito proprio al centro della caverna, nella quale si riesce a stare in piedi, e un cunicolo in discesa semiostruito da massi chiude la cavità, che come detto sopra un tempo era molto più ampia.
AGGIORNAMENTO del 2025:
nell'occasione del rifacimento del rilievo in 3D si è provveduto a eseguire il rilievo di una parte nuova aperta negli anni passati da qualche gruppo speleologico, che ha anche effettuato degli scavi sul fondo nuovo a 13 m di profondità.
