Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,64878324 |
| Lon. WGS84 | 13,83932921 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 409559.771 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5055681.187 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 366 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 15 m |
|---|---|
| Profondità | 40 m |
| Dislivello totale | 40 m |
| Quota fondo | 326 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Il bosco di Padriciano è diviso in due parti dalla strada che, partendo dai campi di golf, conduce al paese di Padriciano. Sulla sinistra di questa strada si apre la grotta di Padriciano (1/12VG); sulla destra, all'inizio del bosco, 20m circa all'interno, in una piccola dolina a ridosso di un muretto, si apre l'ingresso dalla cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
Per lungo tempo il secondo pozzo di quest'abisso è stato ostruito da detriti e immondizie. Nel 2006, lo scavo della canna Trieste della grande viabilità triestina ha intercettato proprio il secondo pozzo svuotandolo e subito dopo distruggendolo quasi completamente.
Si riporta quindi un rilievo aggiornato, evidenziando che il secondo pozzo termina a –4 con una soletta in cemento che protegge il soffitto del tunnel. Si può in compenso ora visitare un pozzo parallelo a quello iniziale accessibile tramite una finestrella che s'apre a 4 metri dall'ingresso e che si ricollega sul fondo tramite un portale alto quasi 2 metri.
Si rende noto inoltre che quando è stato costruito il tunnel si è aperta una nuova prosecuzione che si è potuta solo esplorare parzialmente prima che venisse chiusa e che un tempo costituiva la naturale prosecuzione dell'abisso, fondo quindi complessivamente almeno 90 metri e di cui ora rimangono esistenti solo i primi 40.
