Culture e ambienti della fine del Paleolitico e del Mesolitico nell'Italia nord-orientale
Broglio A.
Museo delle Scienze (1980)
Indici: Archeologia
| Nome principale | Cavernetta della Trincea |
|---|---|
| Nome principale sloveno | Spodmol v Podpečini |
| Numero catasto | 492 |
| Numero catasto locale | 1265 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | San Dorligo della Valle / Dolina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,6279262 |
| Lon. WGS84 | 13,86421066 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 411465.699 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5053336.197 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 368 m |
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 3,5 m |
| Dislivello totale | 3,5 m |
| Quota fondo | 368 m |
| Ubicazione | Carso |
|---|---|
| Area carsica | Carso (A) |
| Morfologia | altopiano |
| Contesto attuale | roccioso |
| Distanza dal mare | 1.000-5.000 m |
| Distanza da fonte d'acqua | <500 m |
| Andamento | Semplice orizzontale |
|---|---|
| Pozzi | No |
| Planimetria | semplice: unico vano |
| Ampiezza piano calpestabile | 21 m |
| Tipologia terreno calpestabile | limoso prevalente |
| Crolli recenti | Si |
| Grotta turistica | No |
| Concrezionamento | scarso / assente |
| Acqua interna | No |
| Latitudine WGS84 | 45,6279262 |
|---|---|
| Longitudine WGS84 | 13,86421066 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 368 m s.l.m. |
| Morfologia | parete |
| Terreno superficie esterna | roccioso affiorante/subaffiorante |
| Tipologia di indagine | recupero |
|---|---|
| Stratigrafia | No |
| Cronologia | Preistoria |
| Periodo | Neolitico? |
| Ceramici | frammenti di piccole dimensioni, non determinati. |
|---|---|
| Litici | manufatti non determinati. |
| Bibliografia | Moser Diari, 1895b, 1899; Flego, Župančič 2012 |
| Tipologia di indagine | recupero |
|---|---|
| Stratigrafia | No |
| Cronologia | Preistoria |
| Periodo | Mesolitico, ? |
| Ceramici | scarsi manufatti non diagnostici. |
|---|---|
| Litici | scarsi manufatti in selce, inclusi 1 grattatoio piatto a muso ogivale e un dorso troncatura. |
| Bibliografia | Battaglia 1926a; |
| Situazione dei materiali | conservati |
|---|---|
| Denominazione deposito | Collezione Battaglia: Centro d'Ateneo per i Musei, Padova |
| Indirizzo deposito | Via Orto Botanico 15, Padova |
| Tipologia di indagine | recupero |
|---|---|
| Stratigrafia | No |
| Area indagine | parziale |
| Settore | Area antistante la parete di fondo. |
| Cronologia | Preistoria |
| Periodo | Mesolitico recente |
| Attribuzione culturale | Castelnoviano |
| Litici | 507 manufatti ricavati in parte da selce di Comeno, in parte da piccoli ciottoli: 97 strumenti (2 bulini, 39 grattatoi, 21 strumenti a ritocco erto, 30 strumenti del sostrato, 5 strumenti compositi), 381 manufatti non ritoccati, 1 microbulino, 28 nuclei (Gerdol 1976). |
|---|---|
| Paleontologici | scarsissimi resti di animali e di molluschi marini (Trochus e Patella). |
| Bibliografia | Andreolotti, Stradi 1964; Gerdol 1976 |
| Situazione dei materiali | conservati |
|---|---|
| Denominazione deposito | Soprintendenza per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia |
| Indirizzo deposito | Piazza della Libertà 7, Trieste |
La cavità si apre al alto di un sentiero CAI, al limite delle pareti delle Rose d'Inverno.
Questa modesta, ma interessante cavità si trova alla base di un costone roccioso con il quale l'altipiano di Basovizza comincia a digradare verso la piana di Zaule; la grotta si interna per pochi metri soltanto ed è chiusa da crostoni concrezionati e da argilla.
Ancora nel 1924 il Battaglia aveva esaminato il terreno rimasto dopo gli scavi effettuati durante la prima guerra mondiale, ai quali si deve la distruzione degli strati superiori del giacimento preistorico, ma fu appena dopo il 1953 che la ricerca sistematica nell'esiguo deposito portò alla scoperta di numerosissimi resti di industria litica e di pochi altri manufatti d'osso. Le caratteristiche degli oggetti in selce sono analoghe a quelle degli elementi rinvenuti recentemente negli scavi della Grotta dei Ciclami (501/2433VG) e della Grotta Azzurra di Samatorza (34/257VG), attribuiti al periodo mesolitico. L'abbondanza degli scarti di lavorazione fa ritenere che la grotta abbia ospitato una vera e propria officina litica. Il suo nome deriva da una trincea scavata davanti all'imbocco, ora completamente colmata.
Sulla volta della caverna, nella parte più interna, è stato notato un solco assimilabile ai "canali di volta" del Pasini. Detto solco inizia da uno stretto pertugio (non raggiunto e comunque non transitabile, a quanto è dato da vedere) posto nella parte più interna della cavità e termina in corrispondenza dell'abbassamento della volta che caratterizza la parte finale del vestibolo d'ingresso.
Alla base della parete nella quale si apre la Cavernetta della Trincea si notano alcuni accenni di gallerie, strette e basse, la cui morfologia sarebbe interessante studiare in relazione al citato "canale di volta".
Broglio A.
Museo delle Scienze (1980)
Indici: Archeologia
Betic A.
Fonti e Studi per la storia della Venezia Giulia. Serie seconda: Studi. Deputazione per la Storia Patria della Venezia Giulia (2013)
Tratto da: In: Schede di Sito. Càssola Guida P., Montagnari Kokelj E. (a cura di): Raffaello Battaglia e la Collezione paletnologica dell’Università di Padova. I. Nuovi contributi alla conoscenza della Preistoria del Carso, 22: 196-197, Trieste
Indici: Archeologia
Andreolotti S., Stradi F.
Commissione Grotte “Eugenio Boegan” (1964)
Indici: Archeologia
Cannarella D.
Società per la Preistoria e la Protostoria della regione Friuli-Venezia Giulia. Quaderno (1984)
Tratto da: In: Il Mesolitico sul Carso Triestino, 5: 13-20, Trieste
Indici: Archeologia
Gerdol R.
Commissione Grotte “Eugenio Boegan” (1977)
Indici: Archeologia
Legnani F.
Commissione Grotte “Eugenio Boegan”, Soc. Alpina delle Giulie, CAI sez. di Trieste (1968)
Indici: Archeologia
Montagnari Kokelj M.
Fonti e Studi per la storia della Venezia Giulia. Serie seconda: Studi. Deputazione per la Storia Patria della Venezia Giulia (2013)
Tratto da: In: Càssola Guida P., Montagnari Kokelj E. (a cura di): Raffaello Battaglia e la Collezione paletnologica dell’Università di Padova. I. Nuovi contributi alla conoscenza della Preistoria del Carso, 22: 241-272+F572, Trieste
Indici: Archeologia
Boschian G., Montagnari Kokelj E.
Istituto per l'Enciclopedia del Friuli-Venezia Giulia (1984)
Tratto da: In: Atti del Conv. Int. "Preistoria del Caput Adriae", Trieste novembre 1983, 40-50, Udine
Indici: Archeologia
Barfield L.H.
Fundamenta (1972)
Tratto da: In: Die Anfange des Neolithikums vom Orient bis Nordeuropa, 7, A3: 182-216, Koln (D) – Wien (O)
Indici: Archeologia
Montagnari Kokelj E.
Institut za Arheologijo (Ljubljana (1993)
Tratto da: Poročilo o raziskovanju paleolita, neolita in eneolita v Sloveniji, 21: 69-83, Ljubljana (Slo)
Indici: Archeologia