Neue Höhlen und Grotten im Küstenlande
Moser C.
Höhlenkunde des Österreichischen Touristen-Club (1886)
Tratto da: Mittheilungen der Section für Höhlenkunde des Österreichischen Touristen-Club, 5 (2): 17-19, Wien
Indici: Archeologia
| Nome principale | Piccola Pocala |
|---|---|
| Numero catasto | 334 |
| Numero catasto locale | 529 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
| Affidabilità posizione | 2º gruppo riposizionamento regionale GPS (2000) |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | San Dorligo della Valle / Dolina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,62095569 |
| Lon. WGS84 | 13,87657542 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 412418.67 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5052548.195 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 279 m |
| Sviluppo planimetrico | 28,5 m |
|---|---|
| Profondità | 4 m |
| Dislivello totale | 4 m |
| Quota fondo | 275 m |
| Ubicazione | Carso |
|---|---|
| Area carsica | Val Rosandra (A) |
| Morfologia | valle |
| Geomorfologia | ripiano - terrazzo |
| Idrologia | corso d'acqua perenne (attuale) |
| Contesto attuale | antropizzato |
| Distanza dal mare | 1.000-5.000 m |
| Distanza da fonte d'acqua | <500 m |
| Andamento | Semplice orizzontale |
|---|---|
| Pozzi | No |
| Planimetria | semplice: unico vano |
| Ampiezza piano calpestabile | 31 m |
| Tipologia terreno calpestabile | roccioso affiorante/subaffiorante |
| Crolli recenti | Si |
| Cavità attrezzata | No |
| Grotta turistica | No |
| Concrezionamento | scarso / assente |
| Acqua interna | No |
| Latitudine WGS84 | 45,62095569 |
|---|---|
| Longitudine WGS84 | 13,87657542 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 279 m s.l.m. |
| Morfologia | parete |
| Terreno superficie esterna | ghiaioso prevalente |
| Tipologia di indagine | scavo stratigrafico |
|---|---|
| Stratigrafia | No |
| Area indagine | parziale |
| Cronologia | Pleistocene |
| Periodo | Pleistocene superiore |
| Paleontologici | aRTIODACTYLA: Capra ibex, Cervus elaphus, Sus scrofa CARNIVORA: Canis lupus, Martes martes, Panthera leo, Ursus spelaeus, Ursus cf. arctos, Vulpes vulpes |
|---|---|
| Bibliografia | Cannarella 1979; Gherlizza, Halupca 1988 |
| Situazione dei materiali | conservati |
|---|---|
| Denominazione deposito | Museo Civico di Storia Naturale di Trieste |
| Indirizzo deposito | Via dei Tominz 4, Trieste |
La grotta si apre sulla parete rocciosa presso la seconda galleria della Val Rosandra, pochi metri sopra la ex linea ferroviaria Trieste-Erpelle , ora pista ciclopedonale Cottur.
Dopo un primo vano, oltrepassato un ponte naturale, si incontra una galleria costituita da una strettissima ed alta fessura, lungo la quale si scende percorrendo dei piccoli gradini formati da sassi incastrati tra le pareti; la parte terminale della cavità è un po' più ampia ed il suolo è costituito da un banco di argille rosse, nelle quali nel 1958 Marzolini ha effettuato uno scavo ricavando numerosi resti di orso, cervo, cavallo, ghiottone ed una mandibola di leone. Poichè la grotta è stata messa in luce con lo scavo della trincea ferroviaria e date le piccole dimensioni della galleria, è probabile che tali resti siano stati qui trascinati dalle acque che percorrevano un tempo la cavità attraverso un ingresso oggi scomparso.
Moser C.
Höhlenkunde des Österreichischen Touristen-Club (1886)
Tratto da: Mittheilungen der Section für Höhlenkunde des Österreichischen Touristen-Club, 5 (2): 17-19, Wien
Indici: Archeologia
Maurizio Radacich
Italo Svevo (2009)
Indici: Archeologia, Guide e narrativa, Leggende, folklore, culto
Keyword: San Lorenzo, Animali