Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,126044 |
| Lon. WGS84 | 12,49342 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306353.246 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5111106.432 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 2023 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 88 m |
|---|---|
| Profondità | 47 m |
| Dislivello totale | 47 m |
| Quota fondo | 1976 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre sul versante orientale del Cimon della Palantina, a breve distanza e alla stessa altezza della sella che divide il Cimon dalla Cima Manera.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'entrata, bassa e larga, dà accesso ad una prima cameretta alta un paio di metri. Dopo un ulteriore abbassamento della volta ha inizio una galleria inclinata che poi, con una serie di salti, sbocca in una grande caverna che misura 40m x 20m. La volta, alta 12m, è perforata da un largo e altissimo camino dal quale scende un abbondante stillicidio. Un altro camino (punto 11 del rilievo) ha le pareti nude e levigate e potrebbe portare a nuove diramazioni.
