Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Pulfero |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,198453018054 |
| Lon. WGS84 | 13,507478475036 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 384845 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5117180 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 822 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 25 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 18 m |
| Dislivello totale | 18 m |
| Quota fondo | 822 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si apre a 35m, in direzione NNW, dalla Caverna II a SW del Monte Mataiur (908/383FR)
Descrizione dei vani interni della cavità
Subito dopo l'ingresso, il quale misura 3,20m x 1,40m, la volta, riccamente concrezionata, si innalza dando luogo ad un ambiente più vasto, in graduale salita, al termine del quale si apre un ampio camino, anch'esso concrezionato, parzialmente risalito.
