Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Montenars |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,257040851226 |
| Lon. WGS84 | 13,195282136773 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 360906 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124190 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 677 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8,64 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 22,51 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 14,99 m |
| Dislivello totale | 14,99 m |
| Quota fondo | 662,01 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
Quasi all'inizio della strada che conduce a borgo Plazzaris, si parcheggia l'auto nel punto in cui una pista forestale scende verso Montenars. Nello stesso luogo sono presenti dei cartelli turistici e un tavolo con panche. Alle spalle di quest'ultimo un sentiero si inerpica sull'altura e percorso per circa una decina di minuti lo si abbandona in prossimità del prato sommitale e si scende lungo una traccia che si trova a destra. Si segue questa traccia che costeggia alcune doline sulla destra, oltrepassate, si prosegue ancora una ventina di metri e si piega con decisione a destra fino a incrociare l'ingresso della cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità consiste in una sequenza di pozzetti intervallati da un ambiente di discrete dimensioni. Dalla cavità esce una lieve corrente d'aria e sul fondo si intravede una stretta prosecuzione non praticabile.
