Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,24653 |
| Lon. WGS84 | 12,88844 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 337226.248 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123606.279 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 471 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 9 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 0 m |
| Dislivello totale | 0 m |
| Quota fondo | 471 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dal parcheggio delle Grotte Verdi si segue in discesa il sentiero che, verso Est, conduce presso un agriturismo. Dopo poche decine di metri si scende verso la vasta dolina a sinistra. In prossimità del bordo occidentale si trova la cavità
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una grande riparo sotto roccia con un'apertura di una decina di metri.
