Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Sgonico / Zgonik |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,710797247155 |
| Lon. WGS84 | 13,781377426947 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 405149 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5062638 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 286 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7,2 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 11,5 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 8,3 m |
| Dislivello totale | 8,3 m |
| Quota fondo | 277,7 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dall'ingresso dell'ex polveriera di borgo grotta gigante, si gira a sinistra seguendo il perimetro del recinto per poi proseguire in direzione N per circa 160 m. La grotta si apre in mezzo ad un karren.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso della grotta si apre in un campo solcato. Alla base del primo vano, ad una profondità di circa cinque metri, in direzione Est si trova un piccolo camino che porta in superficie. La cavità prosegue con un salto di 5 metri in un ambiente ben concrezionato. Sul fondo, lo scorrimento dell'acqua meteorica , fa intendere un possibile proseguimento.
