Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Comune | Montenars |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,2657817 |
| Lon. WGS84 | 13,2072483 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 361850.211 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5125140.269 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 586 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 5,4 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 19,3 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 15,7 m |
| Dislivello totale | 15,7 m |
| Quota fondo | 570,3 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Provenendo da Tarcento lungo la val Zimor e oltrepassando il borgo di Cretto di Sopra, dove la strada spiana poco prima dell'evidente curvone, poco prima di un palo della luce/telefono posto a sinistra salendo, proprio sotto il ciglio della strada si può notare l'evidente frattura che origina la cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità consiste in un piccolo pozzetto in fessura di una quindicina di metri di profondità.
