Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Monrupino / Repentabor |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,71396 |
| Lon. WGS84 | 13,80989 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 407373.483 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5062955.986 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 333 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 15 m |
| Profondità | 14,6 m |
| Dislivello totale | 14,6 m |
| Quota fondo | 318,4 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'ingresso si apre sotto una paretina, probabile fronte di una vecchia cava, sul lato N della collinetta del Pozzo del Fango (3905VG).
Descrizione dei vani interni della cavità
Si scende lungo un pozzo eroso caratterizzato, alla profondità di 4 m, dalla presenza di grosse lame incastrate, che rendono disagevole e incerto il proseguimento nella parte sottostante. Sul fondo una ripida china detritica pone fine alla cavità.
