Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Montenars |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,24752778 |
| Lon. WGS84 | 13,20113889 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 361333.407 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123122.749 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 625 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 5 m |
|---|---|
| Profondità | 8,7 m |
| Dislivello totale | 8,7 m |
| Quota fondo | 616,3 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dall'abitato di Sammardenchia si imbocca la carrareccia che conduce al monte Chiampeon, non appena si incontra il solco vallivo del Rio Chiampeon, lo si scende fino ad incontrare una cascata. Dalla sommità della cascata si segue una traccia di sentiero (a sx rivolgendo lo sguardo a valle) che sormonta la parete e dopo una trentina di metri sulla sinistra si incontra il piccolo accesso del Pozzetto I° sul Rio Chiampeon, e una decina di metri sopra quest'ultimo alla base di una paretina rocciosa si incontra l'ingresso della cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità si apre alla base di una paretina rocciosa con un ingresso impostato su una frattura con direzione W-E. Alla base del pozzetto in direzione E si apre un camino che risale verso la superfice, terminando però su fessura, mentre sul lato W da fessura in discesa non praticabile si ode un lieve ruscellamento forse lo stesso che si intravede uscire dalla base della parete leggermente più a valle della cascata del rio Chiampeon.
