Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Montenars |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,24747222 |
| Lon. WGS84 | 13,20113889 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 361333.267 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123116.576 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 620 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Profondità | 4,8 m |
| Dislivello totale | 4,8 m |
| Quota fondo | 615,2 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dall'abitato di Sammardenchia si imbocca la carrareccia che conduce al monte Chiampeon, non appena si incontra il solco vallivo del Rio Chiampeon, lo si scende fino ad incontrare una cascata. Dalla sommità della cascata si segue una traccia di sentiero (a sx rivolgendo lo sguardo a valle) che sormonta la parete e dopo una trentina di metri sulla sinistra si incontra il piccolo accesso della cavità
Descrizione dei vani interni della cavità
Sceso il piccolo pozzetto di accesso si incontra una saletta che non da adito a nessuna prosecuzione.
