Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Montenars |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,24529268 |
| Lon. WGS84 | 13,18940197 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 360423 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122895.001 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 675 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 29 m |
|---|---|
| Profondità | 1 m |
| Dislivello totale | 1 m |
| Quota fondo | 674 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Partendo da Artegna, percorrere il sentiero del Monte Faeit; passata la coma, si arriva ad una malga raggiungibile anche tramite un strada forestale. Continuando il sentiero si arriva nei pressi della Fontana Lazaron (segnata sulle carte Tabacco9: la grotta è situata sopra la venuta d'acqua.
Descrizione dei vani interni della cavità
Condotta fossile percorribile per una trentina di metri avanzando a carponi: una fessura impraticabile pone fine alla cavità.
La grotta è ricca di fauna ipogea.
