6424 | Pozzo a NE di S. Michele del Carso
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo a NE di S. Michele del Carso |
|---|---|
| Numero catasto | 6424 |
| Numero catasto locale | 6172 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Da verificare |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Savogna d'Isonzo / Sovodnje ob Soči |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,88870645 |
| Lon. WGS84 | 13,56660036 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 388786.572 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5082681.065 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 155 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4,8 m |
|---|---|
| Profondità | 11,2 m |
| Dislivello totale | 11,2 m |
| Quota fondo | 143,8 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da San Michele del Carso (Cotici Superiore) si segue, per 400m, la strada asfaltata che porta a Gabria Inferiore, fino ad un tornante a sinistra. Da qui si esce in direzione Nord, scendendo il pendio per 200m, fino all'inizio di un canalone, sul lato destro del quale si apre l'ingresso del pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Breve pozzo caratterizzato da un ingresso stretto ma agevole, dopo il quale la cavità, che si presenta discretamente concrezionata, si amplia.
