Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Savogna d'Isonzo / Sovodnje ob Soči |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,87571955 |
| Lon. WGS84 | 13,55956919 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 388215 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5081248 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 152 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 3 m |
|---|---|
| Profondità | 6,2 m |
| Dislivello totale | 6,2 m |
| Quota fondo | 145,8 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da Cotici Inferiore si segue, per 200m in direzione Sud, la carrareccia che porta a Devetachi, fino all'incrocio (a sinistra) con un'altra breve carrareccia. Da questo incrocio bisogna percorrere altri 60m in direzione Sud Est, in mezzo alla vegetazione, fino a giungere all'ingresso del pozzetto in mezzo ad una pietraia.
Descrizione dei vani interni della cavità
Breve pozzo, dall'ingresso di 1m x 0,5m, che si allarga ad un metro di profondità fino a raggiungere le dimensioni di 3m x2m.
