Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,63517009 |
| Lon. WGS84 | 13,86131881 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 411251.717 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5054144.186 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 380 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 24,5 m |
|---|---|
| Profondità | 22 m |
| Dislivello totale | 22 m |
| Quota fondo | 358 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Circa 100m prima del monumento della Foiba di Basovizza, sul lato destro della strada, si entra nel prato prospicente e lo si percorre in tutta la sua lunghezza. Arrivati al muro a secco che ne delimita il confine, lo si attraversa e si prosegue nella stessa direzione da cui si è arrivati. Dopo circa 50m una corona d'alberi circonda uno sprofondamento, a suo tempo coltivato e tuttora falciato, sul bordo del quale si apre la cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità si presenta poco concrezionata e corrosa, con notevoli crolli dovuti ad abbondanti infiltrazioni d'acqua.
