Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,86710019 |
| Lon. WGS84 | 13,54131005 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386780.5 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5080316.1 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 102 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 3,5 m |
|---|---|
| Profondità | 15,1 m |
| Dislivello totale | 15,1 m |
| Quota fondo | 86,9 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da San Martino del Carso si segue per 700m la strada asfaltata in direzione di Marcottini, fin ad una curva brusca a sinistra. A questo punto si esce dalla strada, in direzione SSE; attraversando un prato ed inoltrandosi tra i cespugli, dopo circa 130m si arriva fino all'interno di una grande dolina. Qui, vicino ad un muretto a secco, si trova l'ingresso del pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Breve pozzo, completamente verticale e discretamente concrezionato.
