6331 | Pozzo della Piantella
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo della Piantella |
|---|---|
| Numero catasto | 6331 |
| Numero catasto locale | 6140 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,87077177 |
| Lon. WGS84 | 13,52509651 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 385529.596 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5080747.152 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 162 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4,6 m |
|---|---|
| Profondità | 12 m |
| Dislivello totale | 12 m |
| Quota fondo | 150 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Che Da San Martino del Carso si segue la rotabile che porta a Sagrado per circa 700m, percorsi i quali si esce nel bosco, in direzione Sud, costeggiando il bordo di una dolina. Dopo 130m si giunge all'ingresso del pozzo che si trova a 15m dal termine di una carrareccia posta in direzione E-W.
Descrizione dei vani interni della cavità
Breve pozzo, abbastanza concrezionato, che termina con uno scivolo terroso.
