Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,87436111 |
| Lon. WGS84 | 13,50063889 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383638.893 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5081181.311 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 93 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4,6 m |
|---|---|
| Profondità | 12 m |
| Dislivello totale | 12 m |
| Quota fondo | 81 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da Sagrado si sale per la strada asfaltata fino a Castel Nuovo. Dopo l'ultimo tornante a sinistra e l'ampia curva a destra, si incontra, sulla sinistra, una carrareccia in discesa (Nord). Si scende lungo quest'ultima per 180m, costeggiando una linea elettrica con i pali in cemento, quindi la si abbandona per 110m in direzione Est, fino ad arrivare all'ingresso del pozzo, accanto ad alcune querce che delimitano il lato Sud di una radura.
Descrizione dei vani interni della cavità
Pozzo unico di 12m di profondità.
