Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,86718 |
| Lon. WGS84 | 13,53916 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386613.782 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5080328.019 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 106 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4,6 m |
|---|---|
| Profondità | 18 m |
| Dislivello totale | 18 m |
| Quota fondo | 88 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da S. Martino del Carso si segue, la strada asfaltata verso Marcottini per circa 700m, alla fine dei quali si imbocca una carrareccia a destra e si prosegue per 90m fino ad incontrare, sulla sinistra, una trincea della Prima Guerra Mondiale che si segue per circa 70m. Da qui, dirigendosi verso Sud per 50m, si arriva al centro di una dolina, sul fondo della quale, in direzione SW, si apre il pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità si sviluppa con vari saltini intervallati da facili strettoie fino alla profondità di 12m, mentre gli ultimi 6m sono quasi impercorribili per la strettezza del pozzo.
