Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Ronchi dei Legionari |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,84098719 |
| Lon. WGS84 | 13,52369985 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 385360 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5077440.001 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 85 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12 m |
|---|---|
| Profondità | 62 m |
| Dislivello totale | 62 m |
| Quota fondo | 23 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dalle ultime case di Doberdò del Lago, si segue per circa 500m la strada asfaltata in direzione di Ronchi dei Legionari, fino all'incrocio con alcune carrarecce. Si imbocca la seconda da destra (WNW) e si prosegue per 450m, giungendo nei pressi del Monte dei Ronchi. Qui, al bordo Nord della carrareccia, si trova una piccola dolina sul cui lato Ovest si apre l'ingresso del pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità inizia con un pozzo d'accesso di 21m, sul cui fondo si apre una strettoia che immette in un pozzetto che termina in una cavernetta. Qui si apre, con un'impegnativa strettoia a curva, l'imbocco del largo pozzo terminale. Sul fondo, uno stretto passaggio porta ad una stanzetta sottostante dove si raggiunge la massima profondità.
Tutta la cavità è ben concrezionata ed è interessata da forte stillicidio.
