Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Doberdò del Lago / Doberdob |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,8110599 |
| Lon. WGS84 | 13,59463975 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 390810.2 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5074015.6 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 37 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4 m |
|---|---|
| Profondità | 16,2 m |
| Dislivello totale | 16,2 m |
| Quota fondo | 20,8 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dal paese di Iamiano si prosegue in direzione del valico confinario. Giunti in località Comarie, si imbocca l'unico sentiero situato sulla destra della strada, di fronte alle case, e lo si percorre per circa 300m, arrivando così ad una dolina recintata. Costeggiando il recinto sulla destra, si continua fino ad arrivare ad uno spazio aperto. Da qui si raggiunge una torretta di cacciatori e quindi si avanza in direzione Est per circa 150m, fino all'ingresso della cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso della cavità è costituito da una strettoia di 30cmx40cm, che immette in un pozzetto di 3,5m al quale fa seguito un secondo pozzo, di 10,3m, alla cui base si trova una saletta concrezionata.
