Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Dolegna del Collio |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 46,04852778 |
| Lon. WGS84 | 13,49366667 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 383463.607 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5100542.266 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 102 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 1,4 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 6,7 m |
| Dislivello totale | 6,7 m |
| Quota fondo | 102 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre sul ciglio della strada che porta al valico di Mernicco, a circa 100m da un agriturismo, a 5 metri di altezza dalla parete che sovrasta la strada.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità consiste in un camino, che sale restringendosi, fino a chiudere con della fessure impraticabili che potrebbero essere in comunicazione con l'esterno.
