Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,87886111 |
| Lon. WGS84 | 13,54308333 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 386941.991 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5081620.264 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 190 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 24,6 m |
|---|---|
| Profondità | 12,1 m |
| Dislivello totale | 12,1 m |
| Quota fondo | 177,9 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da San Michele del Carso (Località Cotici Inferiore), si segue la strada asfaltata fino a "Case Neri". Da qui si prosegue per la carrareccia che si dirige verso San Michele del Carso (Ovest sud Ovest) per circa 400m, fino ad incontrare due doline sulla destra (direzione Nord). La cavità si trova sul fianco Nord della dolina posta più a Nord, a circa 200m dalla carrareccia.
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo d'accesso è profondo 8m ed al suo termine la cavità prosegue con una stanza in discesa. Sul suo fondo si apre un pozzetto dopo il quale, attraverso uno stretto passaggio, si trova una stanza con un alto camino; in quest'ultima parte della grotta il concrezionamento è assente.
