5980 | Pozzo a W del Cippo Brigata Sassari
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo a W del Cippo Brigata Sassari |
|---|---|
| Numero catasto | 5980 |
| Numero catasto locale | 6051 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Sagrado |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,87026386 |
| Lon. WGS84 | 13,51506016 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 384749.609 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5080705.166 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 159,5 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 3 m |
|---|---|
| Profondità | 11,7 m |
| Dislivello totale | 11,7 m |
| Quota fondo | 147,8 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Da San Martino del Carso si imbocca la strada asfaltata che porta a Sagrado. Dopo circa 900m si incontra carrareccia, sulla sinistra, e la si segue fino al Cippo Brigata Sassari. Da qui si prosegue lungo un'altra carrareccia, in direzione Ovest per 250m e si esce a destra, in direzione NNW, per circa 120m, fino ad una vecchia trincea. A 5m da questa, sul lato Est, si apre l'ingresso del pozzo, circondato da bassi cespugli.
Descrizione dei vani interni della cavità
Pozzetto di scarsa importanza, profondo 11,7m.
