Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Goriziano |
| Comune | Ronchi dei Legionari |
| Area provinciale | Gorizia |
| Lat. WGS84 | 45,83639 |
| Lon. WGS84 | 13,52873 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 385741.196 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5076922.031 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 75,6 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 14,8 m |
|---|---|
| Profondità | 10,5 m |
| Dislivello totale | 10,5 m |
| Quota fondo | 65,1 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Dalle ultime case di Doberdò del Lago si segue la strada asfaltata verso Selz per circa 950m, fino a 40m prima di una curva secca a sinistra. Qui si prende a sinistra, per una carrareccia, si prosegue per 370m e si esce dalla carrareccia verso Nord. Dopo 20m si trova l'ingresso del pozzo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Breve pozzo, senza possibilità di prosecuzione.
