547 | Pozzo fra Poggioreale e Opicina
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo fra Poggioreale e Opicina |
|---|---|
| Numero catasto | 547 |
| Numero catasto locale | 2676 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,68592947 |
| Lon. WGS84 | 13,77968201 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 404974.919 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5059877.191 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 335 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 11 m |
|---|---|
| Profondità | 37 m |
| Dislivello totale | 37 m |
| Quota fondo | 298 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
La strettissima bocca della cavità venne scoperta nel 1928, in un terreno prativo, durante lo scavo di una fossa. Attualmente l'ingresso si trova in un terreno recintato ed è nuovamente ostruito.
