Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,74902093 |
| Lon. WGS84 | 13,66807879 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 396401.184 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5067025.209 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 162 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 4 m |
|---|---|
| Profondità | 13 m |
| Dislivello totale | 13 m |
| Quota fondo | 149 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'orifizio, chiuso da una soletta di cemento, è ubicato a pochi m dalla recinzione di una villa, tra i cespugli.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un pozzo naturale intercettato dalla costruzione dell'acquedotto Randaccio ed usato come bocca di aereazione.
La roccia è abbastanza friabile.
