Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Clauzetto |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,245770420725 |
| Lon. WGS84 | 12,886922219677 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 337107 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5123525 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 490 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 71 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 4,3 m |
| Dislivello totale | 4,3 m |
| Quota fondo | 490 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
I tre ingressi si trovano nella Forra del Torrente Cosa, nell’ambito turistico delle Grotte Verdi che è soggetto a chiusura.
Descrizione dei vani interni della cavità
Cavità caratterizzata da tre ingressi, lunga una settantina di metri e già esplorata, nel suo tratto iniziale, da A. Meeraus.
