3355 | Riparo 2° di Piedum
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Riparo 2° di Piedum |
|---|---|
| Numero catasto | 3355 |
| Numero catasto locale | 1743 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Alpi Carniche |
| Comune | Arta Terme |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,47095094 |
| Lon. WGS84 | 13,06661699 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 351570.291 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5148191.554 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 440 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 10 m |
|---|---|
| Dislivello positivo | 2 m |
| Dislivello totale | 2 m |
| Quota fondo | 440 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità è poco visibile dalla strada che, risalendo il torrente Chiarsò, conduce a Paularo. L'ingresso s'apre circa 200 a monte del paese di Piedim, sulla sinistra (risalendo), alla base di una paretina rocciosa, circa 5m sotto il livello della strada.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un riparo sotto roccia con all'ingresso delle piccole sorgenti che formano un esiguo bacino.
