3099 | Grotta 4 ad E di Borgo Grotta Gigante
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Grotta 4 ad E di Borgo Grotta Gigante |
|---|---|
| Numero catasto | 3099 |
| Numero catasto locale | 5027 VG |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Sgonico / Zgonik |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,70926472 |
| Lon. WGS84 | 13,78356853 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 405316.955 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5062465.141 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 291 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 16 m |
|---|---|
| Profondità | 4 m |
| Dislivello totale | 4 m |
| Quota fondo | 287 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Tale cavità s'apre in una dolina sita presso un sentiero che si diparte a W della strada Opicina-Rupingrande.
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di un baratro allungato, con l'imbocco che misura 10 X 2m; vi sono delle brevi diramazioni ed una cavernetta.
I vani seguono fratture con direzione NW-SE, NE-SW e N-S.
