Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,77054535 |
| Lon. WGS84 | 13,69826775 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 398788.247 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5069377.941 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 214 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7,5 m |
|---|---|
| Profondità | 4,5 m |
| Dislivello totale | 4,5 m |
| Quota fondo | 209,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavità si trova a poca distanza dalla vecchia strada per Boriano.
Descrizione dei vani interni della cavità
Alla base dello stretto pozzo d'accesso, che si può scendere in arrampicata, si trova una caverna ampia 6 X 4m, con il suolo occupato da materiale di crollo.
NOTA: nella suddetta caverna vive una numerosa colonia di pipistrelli.
