Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Alpi Giulie |
| Comune | Chiusaforte |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,37718507 |
| Lon. WGS84 | 13,44727385 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 380589.083 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5137128.156 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1988 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 20 m |
| Profondità | 17 m |
| Dislivello totale | 17 m |
| Quota fondo | 1971 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si apre sui terrazzi sommitali del Col delle Erbe, una decina di metri a N dalla cima.
Descrizione dei vani interni della cavità
Alla base del pozzo d'accesso, ampio in media 3 x 5 metri, vi sono detriti clastici.
Aggiornamento 2014:
E’ stato rifatto il rilievo, includendo pure un nuovo pozzo di accesso parallelo, che fa parte della cavità essendo originato sulla stessa frattura. Sulla parete ovest del pozzo principale sono state notate due quinte rocciose, dietro le quali si sviluppa un terzo pozzo, troppo stretto per poter essere percorso.
