Ingresso principale
| Presenza targhetta | Si |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,10651779 |
| Lon. WGS84 | 12,50081658 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306856.41 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5108918.965 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1556 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8,6 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 9,7 m |
| Profondità | 4,6 m |
| Dislivello totale | 4,6 m |
| Quota fondo | 1551,4 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La cavernetta si trova pochi metri a NW dell'abisso 1° a E del col di Arneri
Descrizione dei vani interni della cavità
Si tratta di una cavernetta con la sezione dell'ingresso di forma triangolare. la base è completamente ricoperta da massi di crollo da cui fuoriesce aria fredda. si presume pertanto possa essere collegata al vicino abisso
