1676 | Sperlongia del Monte Tremul
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Sperlongia del Monte Tremul |
|---|---|
| Numero catasto | 1676 |
| Numero catasto locale | 663 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,10857242 |
| Lon. WGS84 | 12,50381639 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 307095.41 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5109139.957 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1535 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 7 m |
|---|---|
| Profondità | 10 m |
| Dislivello totale | 10 m |
| Quota fondo | 1525 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Il pozzo si trova a SE del Monte Tremol, nella stessa zona in cui si aprono il Pozzo del Fuso (1632/639FR), il Pozzo della Vipera (1633/640FR) ed il Pozzo del Pino (1675/662FR).
Descrizione dei vani interni della cavità
Dal fondo del pozzo d'accesso, largo 2m x 4m e profondo quasi 7m, una china detritica conduce in una cavernetta ingombra di massi.
