1675 | Pozzo del Pino
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Pozzo del Pino |
|---|---|
| Numero catasto | 1675 |
| Numero catasto locale | 662 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Aviano |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,1092771 |
| Lon. WGS84 | 12,50352577 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 307075.411 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5109218.956 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1540 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 9 m |
|---|---|
| Profondità | 24,6 m |
| Dislivello totale | 24,6 m |
| Quota fondo | 1515,4 m |
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso della cavità, nascosto tra i rododendri, dà accesso ad un pozzo circolare che verso la metà si allunga sviluppandosi maggiormente lungo una frattura. Il fondo è semiostruito da un ammasso di neve misto a materiale organico in decomposizione nel quale vivono alcuni anellidi.
