Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,68330342 |
| Lon. WGS84 | 13,83205674 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 409049.024 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5059524.609 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 340 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 26 m |
|---|---|
| Profondità | 13,5 m |
| Dislivello totale | 13,5 m |
| Quota fondo | 338,5 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre con un caratteristico portale sul lato Nord di una dolina dirupata; vi si può accedere sia percorrendo un sentiero rinforzato da una vecchia gradinata, sia scendendo un pozzo di quasi 12m.
Descrizione dei vani interni della cavità
Il pozzo immette direttamente in un'ampia caverna, dalla cui volta pendono tozze stalattiti e con il fondo occupato da un laghetto le cui acque hanno i caratteristici riflessi dei liquami oleosi, i quali hanno imbrattato anche gran parte della grotta.
In direzione SW si sviluppa un ramo in leggera discesa, non inquinato, nel quale risalta un marcato canale di volta, chiuso da una fessura non transitabile.
