Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Giulie |
| Comune | Montenars |
| Area provinciale | Udine |
| Lat. WGS84 | 46,25844603 |
| Lon. WGS84 | 13,17890009 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 359647 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5124375 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 505 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12 m |
|---|---|
| Profondità | 10 m |
| Dislivello totale | 10 m |
| Quota fondo | 495 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre presso Montenars, nella brecciola calcarea eocenica, non lontano dalla frazione di Bulons.
Descrizione dei vani interni della cavità
L'accesso alla grotta è dato da un pozzetto profondo 5m che ha un'imboccatura piuttosto stretta. Ai piedi del pozzo si trova una galleria in discesa, lunga una dozzina di metri, che conduce nel punto più profondo della cavità.
