998 | Caverna a W di Malga Favidal
Nomi e numeri catastali
| Nome principale | Caverna a W di Malga Favidal |
|---|---|
| Numero catasto | 998 |
| Numero catasto locale | 497 FR |
| Numero totale ingressi | 1 |
Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Castelnovo del Friuli |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,23714 |
| Lon. WGS84 | 12,8621579 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 335172.151 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122617.264 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 800 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 16 m |
|---|---|
| Profondità | 4 m |
| Dislivello totale | 4 m |
| Quota fondo | 796 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
998/497 FR:
la caverna si apre in un campo solcato nei pressi della Malga Favidal, sul Monte Ciaurlec, vicino al Pozzo I ad Ovest di Malga Favidal (994/461 FR) ed al Pozzo II ad Ovest di Malga Favidal (997/496 FR).
Descrizione dei vani interni della cavità
998/497 FR:
la caverna è formata da due lunghe e strette fessure collegate fra di loro da un breve cunicolo che si sviluppa nella parte più settentrionale della cavità. Il fondo è ostruito da ghiaia e pietre.
