Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Trieste |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,69154 |
| Lon. WGS84 | 13,82469 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 408488.791 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5060448.089 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 322 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 2,5 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 9,1 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 8,6 m |
| Dislivello totale | 8 m |
| Quota fondo | 314 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
Percorrento Strada per Vienna (S.S. n. 58) in direzione del valico confinario di Fernetti, passato il cavalcavia ferroviario, si prende a destra una strada bianca che conduce a un posteggio nei pressi della linea ferroviaria. Superati i binari, si prende il sentiero in direzione Sud per circa 350 metri, quindi si gira a destra (Ovest). Dopo una cinquantina di metri si arriva sul bordo Nord di una vasta dolina che un tempo doveva essere coltivata. Il pietroso ingresso si trova nei pressi di un serbatoio cilindrico arrugginito che ha dato il nome alla cavità.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità si apre in una zona rocciosa a bordo dolina ed è stata originata da un incrocio di fratture. L'ingresso, impostato Nord / Sud, aggetta su uno stretto pozzo che arriva in una cavernetta allungata impostata in direzione Nord-Ovest / Sud-Est che misura m 2,5 x 0,80 stretta al centro da un diaframma roccioso che dà all'ambiente la forma di un otto. Tutta la parte finale è interessata da fenomeni di concrezionamento e sul fondo, costituito da una colata calcitica ricoperta da pietrisco, non si notano prosecuzioni.
