Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Budoia |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,11149096 |
| Lon. WGS84 | 12,48995448 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 306034.434 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5109497.969 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1800 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 34 m |
|---|---|
| Profondità | 39 m |
| Dislivello totale | 39 m |
| Quota fondo | 1761 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
La grotta si apre presso la vetta del Zuc Torondo.
Descrizione dei vani interni della cavità
Questa interessante cavità è formata da due pozzi che si uniscono tra loro attraverso un breve passaggio, ad una profondità di 25m; i vani si sviluppano lungo una serie di fratture orientate Est-Ovest; sul fondo un grande accumulo di neve impedisce il proseguimento delle esplorazioni.
