Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Castelnovo del Friuli |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,238117639198 |
| Lon. WGS84 | 12,850459562907 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 334273.17 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122750.27 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 1055 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 12,6 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 45 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 31,5 m |
| Dislivello totale | 31,5 m |
| Quota fondo | 1023,5 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
Si arriva alla cavità partendo dai Piani dove si prende
il sentiero CAI 819 che conduce a malga Tamer. Circa 300 metri prima di malga
Tamer si esce dal sentiero verso sinistra puntando verso Les Cjamerates e
quindi ci si inoltra sulla sinistra di una lunga frattura.
Descrizione dei vani interni della cavità
La cavità si apre con una breve china detritica che
porta ad un pozzo di 23m (p4). Alla base (p2), una piccola china di materiale
organico, porta al fondo della cavità (p1). Due brevi e stretti meandri chiudono dopo pochi metri. Sopra il punto 4, il pozzo prosegue fino ad uscire
accanto al pozzo d’ingresso, in posizione più elevata e scoscesa. Nessuna
probabile prosecuzione.
