Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | No |
| Area geografica | Prealpi Carniche |
| Comune | Meduno |
| Area provinciale | Pordenone |
| Lat. WGS84 | 46,239388499337 |
| Lon. WGS84 | 12,828785146261 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 332606 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5122937 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 937 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 38,1 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 56,5 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 27,4 m |
| Dislivello totale | 27,4 m |
| Quota fondo | 909,6 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
MC140 - Grotta del Merlo
La cavità si apre in località
Peceit, non lontana dalla "Grotta del Nido" (n° Reg 5116).
Descrizione dei vani interni della cavità
L'ingresso è costituito da
un'ampia dolina di circa 20x15m, dalle pareti quasi verticali sul lato Sud,
mentre sul lato Nord si può scendere senza particolari problemi. La base
dell'imbuto di accesso è riempita da massi di diverse dimensioni, quasi
completamente ricoperti di rami, foglie e muschi. Nel punto più profondo la
cavità prosegue con una strettoia verticale che dà accesso al pozzo interno;
per la discesa è stata necessaria un'opera di disgaggio, ed è consigliabile
porre attenzione a non far cadere ulteriori massi. Alla base si sviluppano una
serie di ambienti che però non sembrano poter dare accesso ad ulteriori
prosecuzioni.
