Ingresso principale
| Affidabilità posizione | Corretto |
|---|---|
| Presenza targhetta | Si |
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,762164630435 |
| Lon. WGS84 | 13,64549080975 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 394669 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5068515 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 101 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 8 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 17 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 12 m |
| Dislivello totale | 12 m |
| Quota fondo | 89 m |
Rilievo 3D
Breve descrizione del percorso d'accesso
L'ingresso si trova in località Bosco Ivere a sud est di Borgo San Mauro, Sistiana.
Descrizione dei vani interni della cavità
Ad uno scivolo iniziale di qualche metro fa seguito un pozzo di circa 8 metri che chiude al fondo tra materiale detritico. A metà pozzo si trova un ripiano che si interna verso sud.
