Ingresso principale
| Presenza targhetta | No |
|---|---|
| Area geografica | Carso Triestino |
| Comune | Duino Aurisina / Devin Nabrežina |
| Area provinciale | Trieste |
| Lat. WGS84 | 45,745733 |
| Lon. WGS84 | 13,685567 |
| Est RDN2008/UTM 33N | 397755.433 |
| Nord RDN2008/UTM 33N | 5066637.411 |
| Quota ingresso (s.l.m.) | 150 m |
Mappa
Caratteristiche
| Sviluppo planimetrico | 21 m |
|---|---|
| Sviluppo spaziale | 24 m |
| Dislivello positivo | 0 m |
| Profondità | 7 m |
| Dislivello totale | 7 m |
| Quota fondo | 143 m |
Breve descrizione del percorso d'accesso
Bella cavità, anche se piuttosto piccola e fangosa, aperta dallo scopritore Roberto Prelli a breve distanza dal Pozzo dei Colombi di Aurisina VG 139, con cui forse ha qualche relazione.
Descrizione dei vani interni della cavità
Uno scivolo, in parte terroso, in parte concrezionato, termina in un ambiente in cui si può finalmente stare eretti. La prima parte della grotta si sviluppa in direzione NW, per poi proseguire, sempre in discesa, verso NE in un ambiente largo, ma via via sempre più basso. Trine e stalattiti rendono “cocola” questa cavità.
